Новую линию производства открыли в ИК-5 УФСИН России по Псковской области

11.08.2010

В Великолукской колонии общего режима трудоустроили новую партию осужденных. В ИК-5 запустили серьезное оборудование: автономный цех по производству кабеля будет работать в 3 смены и хотя станки взяты в аренду, в условия почти 100%-ой изношенности оборудования в колониях на сегодняшний день – это самое удачное вложение, - отмечает начальник УФСИН России по Псковской области Юрий Лымарь.

 В большой просторный цех ИК5 сейчас вдохнули новую жизнь. Несколько лет эти помещения практически пустовали. Сейчас даже за несколько метров от цеха слышно – идет работа, оборудование работает. На запуск цеха по производству кабеля в ИК-5 ждали начальника управления. К открытию готовились основательно: взяли в аренду оборудование у великолукского предприятия по переработке вторсырья, подготовили осужденных, установили новые душевые, санузлы.

P1150411.jpg

Теперь осужденный Виталий Проводин хоть и в стенАх колонии, но официально трудоустроен. По условно-досрочному планирует выйти уже в этом году. Работать попросился сам. Несколько лет работал в Подмосковье слесарем-сборщиком. Оборудование хоть и не новое, но вполне на ходу. Прослужит много лет, - утверждает мастер великолукского предприятия по переработке вторсырья. Представители этого предприятия сами предложили колонии взять у них станки в аренду. Обещали персонал обучить, и сырье для производства предоставлять.

Процесс производства не так уж сложен: на одной линии из вторсырья (старые изоляторы от проводов и т.д.) производят переработанную пластмассу пластикат (его пустят на подошвы для обуви и пластик для машин), на других – изолированный медный кабель. К концу сентября цех будет запущен на полную мощность и полностью заполнен станками. В три смены производить кабели и переработанную пластмассу – пластикат – больше 40 осужденных будут в три смены. Практически, непрерывно.

Кстати, сбыт достаточно востребованной продукции тоже гарантируют представители фирмы. Для осужденных – это не только возможность заработать на продукты в местном магазине, но и стать платежеспособным: у кого-то накопились алименты, другим надо возмещать ущерб за причиненный вред. Все это зачастую немалые суммы.

« Уголовно-исполнительная система сейчас находится в стадии реформирования, - резюмирует увиденное начальник УФСИН России по Псковской области Юрий Анатольевич Лымарь, - Один из этапов реформы – ликвидация ФГУПов, а это значит, что вся прибыль уйдет на погашение кредиторской задолженности. А значит, закупить новое оборудование невозможно. Поэтому как один из выходов мы нашли такой: берем в аренду оборудование у промышленного предприятия, предоставляем рабочую силу, и на выходе получаем готовый продукт. Это выгодно и для нас – осужденные смогут гасить свои долги и платить алименты, и для арендодателей».

Кабельный цех – не единственная возможность трудоустройства осужденных в ИК5 (отбывающие наказание в исправительной колонии также красят полимерными покрытиями и собирают прищепки). Более того, на втором этаже колонии каждый день кипит работа в раскройном и швейном цехах. Рубашки, нательное белье, робы – вся спецодежда для осужденных региона раскраивается и шьется здесь. Заказов – на несколько месяцев вперед. А сдельная оплата труда – стимул к перевыполнению плана. Здесь только за 1 смену в раскройном цехе и за швейными машинками – 60 человек.

Пресс-служба УФСИН России по Псковской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.03.2012 13:14

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия